В Удмуртии на 10% сократились объёмы производства пива

Аналитика >> 07.03.2018, 08:40

Согласно данным статистики, обнародованным властями Удмуртии, в регионе продолжается сокращение объёмов производства пива. По итогам прошлого года объём производства уменьшился на 10%, в количественном выражении объём производства составил 1,739 миллиона декалитров пива. Отметим, что в 2016 году этот показатель был на уровне 1,934 миллиона декалитров. В 2014 году местные пивовары произвели 2,03 миллиона декалитров пива, в 2015 году объём производства составил 2,06 миллиона декалитров пива. Сейчас в регионе осуществляют свою деятельность 8 заводов по производству хмельного напитка.

Местные пивовары не считают, что снижение объёмов производства пива связано с нехваткой сырья. Один из производителей в беседе с журналистами отметил, что проблем с сырьём не было, снижение объёмов производства связано с погодными условиями, которые не слишком располагали к употреблению пива в минувшем году. Спрос на пиво существенно увеличивается в жаркую погоду, однако в 2017 году лето в Удмуртии не задалось. Подобная тенденция в прошлом году наблюдалась по всей России, отмечают эксперты. Ситуация в пивной отрасли существенно изменилась под влиянием падения покупательской способности граждан, общей стагнации пивного рынка, а также в связи с существенным ростом административного давления.

В такой ситуации лучше всего себя чувствуют крупные производители, которые могут позволить себе выпускать большие объёмы продукции, но по заниженным ценам. Не следует также забывать, что импортное пиво занимает на российском рынке нишу на уровне 4%.Импорт выигрывает за счёт своих качественных характеристик. Одновременно эксперты обращают внимание на рост сегмента безалкогольного пива. По итогам прошлого года на его долю приходилось уже более 1% от общего объёма производства в стране. В 2012 году этот показатель был на уровне 0,83%.