Внедрение ИИ беспокоит руководителей и общественность

Аналитика >> 12.04.2019, 06:15

Не менее 65% руководителей IT-компаний и 71% лиц широкой общественности серьезно обеспокоены развитием ИИ. По их мнению, разработка полноценного Искусственного интеллекта необратимо приведет к снижению человеческих умственных способностей. Об этом говорится в аналитическом отчете результатов профильного опроса от агентства «Edelman». Результаты исследования находятся в распоряжении «РБК».

Сообщается, что 75% отраслевых экспертов и 67% обычных граждан не сомневаются в том, что комплексное внедрение ИИ наиболее выгодно финансово обеспеченным слоям. При этом 43% топ-менеджмента IT-компаний считают, что Искусственный интеллект еще больше усугубит незавидное положение малоимущих граждан. Аналогичная позиция и у 54% представителей общественности.

Также отмечено, что для безопасного внедрения и последующего развития Искусственного интеллекта необходимо жесткое регулирование со стороны государственных властей. Это мнение высказали 54% экспертов и 60% рядовых граждан. Противоположной точки зрения придерживаются только 6% отраслевых экспертов и 5% простых респондентов. Они считают, что ИИ не нуждается в государственном регулировании.