Аналитики назвали иные причины увольнения главы британского военного ведомства

Аналитика >> 06.05.2019, 06:08

Политические эксперты высказали иную точку зрения по поводу увольнения главы Минобороны Великобритании. По мнению аналитиков, причиной стали высказывания Гэвина Уильямсона о неспособности действующего премьер-министра исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Об этом они поделились с изданием «The Sunday Times».

Сообщается, что г-н Г.Уильямсон в приватных диалогах с коллегами из партии тори позволил себе высказывание о неспособности Терезы Мэй надлежащим образом исполнять свои обязанности ввиду наличия у нее диабета. Как считают аналитики, именно это послужило основанием для решения главы правительства об отставке «главного военного».

Отмечается, что г-жа Мэй узнала о подобных высказываниях еще до того момента, как появилась информация об утечке данных о китайском телекоммуникационном гиганте «Huawei»
с заседания Совбеза. Именно это стало официальной причиной отставки министра обороны Соединенного Королевства.

Также аналитики обратили внимание на факты «острой реакции» со стороны Гэвина Уильямсона на возражения Терезы Мэй по его «военным инициативам». Так, теперь уже экс-глава военного ведомства желал направить военные флот в территориальные воды Китайской Республики. Вместе с этим, он продвигал идею военного присутствия Британии в Кении, Зимбабве, Нигерии и Египте.