Аналитики проанализировали отношение граждан к картам лояльности

Аналитика >> 30.03.2018, 07:12

Эксперты аналитического холдинга «Ромир» проанализировали отношение граждан РФ к картам, обеспечивающим скидки и бонусные накапливающие баллы. Как и 6 лет назад, они пользуются спросом наших соотечественников. При этом в текущем периоде большее распространение получают не дисконтные, а накопительные карты. Об этом свидетельствуют итоги исследования «Ромир», которые оказались в распоряжении агентства «РИА Новости».

В аналитическом опросе участвовало 1.5 тысяча россиян в возрасте от 18-ти до 60-ти лет. Организаторы задавали вопросы о пользовании накопительными и дисконтными картами. Аналогичные исследования проводились в 2006 и 2012-м г.г.

При ответе на вопрос о наличии подобных карт, 84% респондентов подтвердили присутствие у них карт дисконтирования. При этом уже 56% имеют накопительные карты. Что касается подарочных вариаций, то они есть у 18% опрошенных. Только 12% респондентов не владеет никакими из существующих карт.

Если сравнивать с 2012-м годом, то тогда дисконтные карты имело 97% участников опроса, а накопительные - 34%. При этом цифры 2006-го года равны 27% и 8% соответственно.

Как указано в комментарии экспертов «Ромир», число российских пользователей картами лояльности за 6 последних лет почти не изменилось. Различия коснулись только распределения между накопительными и дисконтными картами.

Отмечено, что на этот момент может оказывать влияние и политика торговых сетей. Они предпочитают «продвигать» накопительные варианты и это сказалось на изменении структуры.

Если анализировать популярность карт по профилю ритейлов, то самые популярные карты имеют продуктовые торговые ресурсы. Такие карты лояльности есть в наличии у 90% респондентов. Далее идут магазины техники и одежды. Их картами пользуется 67% и 61% опрошенных. Совсем немного отстали торговцы косметикой и парфюмерной продукции. Карточки этих ресурсов есть у 59% респондентов.