Российский рынок товаров для дома и ремонта впервые с 2015 года продемонстрировал рост

Аналитика >> 03.04.2018, 07:03

Аналитики отмечают рост продаж на российском рынке строительных материалов и товаров для дома и ремонта. Объём рынка по итогам прошлого года оценивается в 1,4 триллиона рублей, что на 1,8% больше аналогичного показателя 2016 года. Стоит отметить, что с 2015 года продажи этих групп товаров в России неуклонно снижались. В первой половине прошлого года эксперты также констатировали негативную динамику. Однако, летом ситуация на рынке поменялась. Положительное влияние на спрос оказало увеличение потребительской активности. Основным фактором роста продаж стали отделочные материалы. Рост продаж этой категории составил 3,2%, а в денежном выражении продажи составили 640 миллиардов рублей. Единственной группой товаров, которая по итогам прошлого года продемонстрировала падение, стали строительные материалы(5,2%) до 275 миллиардов рублей.

По итогам ушедшего года продавцы товаров для дома и ремонта открыли в России 240 торговых объектов, совокупная площадь которых составила 500 тысяч квадратных метров. Стоит также отметить, что за прошлый год было закрыто 250 торговых объектов площадью до 300 тысяч квадратных метров. Эксперты отмечают падение выручки по итогам ушедшего года всех международных игроков рынка товаров для дома и ремонта России. Исключением стала лишь сеть «Leroy Merlin». Основной причиной тотального падения выручки стала агрессивная ценовая политика сети, которая вынуждает других участников рынка снижать цены и устраивать многочисленные акции.

Отличительной чертой российского рынка товаров для дома и ремонта в прошлом году эксперты считают многократное увеличение объёмов интернет-продаж. Уже сейчас на этот канал приходится более 6,5% от совокупного объёма продаж, а к 2020 году этот показатель должен увеличиться до 12%.