Падение рубля спровоцировало рост стоимости пшеницы на внутреннем рынке

Аналитика >> 16.04.2018, 07:02

Резкое падение куса российской валюты по итогам прошлой недели вызвало существенный рост котировок на пшеницу в пределах внутреннего рынка. Средняя стоимость пшеницы третьего класса возросла на 275 рублей и составила 9,05 тысячи рублей за тонну. Цена пшеницы четвёртого класса увеличилась на 325 рублей до 8,3 тысячи рублей. Самый существенный рост стоимости пшеницы отмечался в южных регионах России. Большинство позиций подорожало на 500 рублей, а некоторые даже больше. Стоит отметить, что в последние несколько недель стоимость пшеницы на внутреннем рынке увеличивалась, в среднем, на 50-100 рублей за неделю За период с 6 по 13 апреля рубль ослабел к доллару на 6%, средний курс составил 61,14 рубля за 1 доллар.

Резкое ослабление рубля вынудило многих фермеров остановить продажу пшеницы, и отказаться от ранее подписанных контрактов. Особенно заметной данная тенденция стала в южных регионах России, где у фермеров нет срочной потребности в оборотных средствах. Производители пшеницы из других регионов России пока не собираются останавливать продажи, однако продажи из дальних к портам регионов занимают гораздо больше времени. Фермеры серьёзно уменьшили предложение зерна уже в прошлый вторник, находясь в ожидании дальнейшего ослабления курса российской валюты. В результате такого развития событий трейдеры, рискуя получить недостачу зерна, стали повышать закупочные цены для выполнения ранее подписанных контрактов.

Высокий уровень конкуренции за пшеницу на внутреннем рынке сказался на экспортных котировках. По итогам прошлой недели стоимость тонны российской пшеницы на экспортном рынке выросла на 3 доллара и составила 211 долларов за тонну. Своё влияние на укрепление цен оказало также укрепление мировых бирж на фоне сообщений о продолжающейся засухе в США.