Роботы лишат небогатых последних денег

Аналитика >> 25.05.2018, 07:07

Активное распространение роботов в целом выгодно мировой экономике, но усиливает социальное неравенство. К такому выводу пришли аналитики «МВФ». Специалисты Фонда убеждены в том, что комплексная автоматизация труда сделает состояние бедных слоем населения еще более плачевным. Информация подтверждена данными отчета «Международного Валютного Фонда» и представлена «Forbes».

Как указано в сообщении, выводы специалистов «МВФ» не выглядят утешительными. Роботизация, действительно, увеличивает показатели производительности труда и национального ВВП. Вместе с этим, по любым сценариям она провоцирует усиление социального неравенства.

Исходя из доклада МВФ, замена сотрудников на роботов предусматривает падение уровня зарплат. Это, в свою очередь, усиливает картину расслоения общества. Более того, чем сильнее позитивное влияние роботизации на рост национальных ВВП, тем менее равномерно и справедливо будут распределены финансовые доходы.

По мнению экспертов, возможны несколько сценариев. В первом из них заметно увеличится разница доходов между рабочими и капиталистами, а во втором – между неквалифицированной и квалифицированной рабочей силой.

Даже если роботы заменят человеческий персонал не во всех трудовых сферах, это все равно усугубит незавидное положение бедных слоев населения. Аналитики «МВФ» обращают внимание на то, что замещение труда низкоквалифицированных профессий «ударит» не только по лицам этой категории труда, но и на рабочих, называемых «синими воротничками». Их доходы могут уменьшиться в диапазоне от 26% до 56%.

Доклад аналитиков «МВФ» только подтвердил ранее полученные сигналы о том ,что роботизация требует взвешенного подхода. Потрясения могут носить фатальный характер. Как отмечает «Forbes», недопустимо разделение на «сверхлюдей» и тех, кто может относиться к классу абсолютно «бесполезных».