Рынок пикапов: модель УАЗа становится лидером

Аналитика >> 27.05.2018, 07:24

Эксперты «Автостат» провели аналитическую оценку отечественного сегмента пикапов. В качестве отчетного периода был взят апрель текущего года. Коммерческие продажи данной разновидности легковых транспортных средств на российском авторынке составили около 800 единиц. Это оказалось на 5.3% ниже, чем год назад. Данные подтверждены соответствующим отчетом агентства.

В комментарии к цифрам указано, что апрельским лидером смога стать отечественная модель. Речь идет об «УАЗ Пикап». В прошлом полном месяце было приобретено 329 единиц этой модели «Ульяновского автомобильного завода». Позитивная динамика продаж, в сравнении с апрелем 2017-го года, составила 16.3%.

На 2-й строчке рейтинга разместился «Hilux» от «Toyota». Несмотря на то, что коммерческие продажи данной модели в России упали на 35.2%, этот пикап сумел занять 2-ю позицию. Участники отечественного авторынка приобрели 250 транспортных единиц.

Замкнул ТОР-3 продаж пикапов в РФ бывший лидер российского рынка по итогу I-го квартала текущего года. Им являлся «Mitsubishi L200». В апреле россияне приобрели 130 транспортных единиц. Это на 46.1% больше, нежели в аналогичном месяце прошлого года, но пока только 3-е место в российском рейтинге.

Как отмечают специалисты «Автостат» доля продаж автомобилей сегмента пикап остается достаточно незначительной в общей структуре российского рынка. Она составляет менее 1% продаж новых легковых автомобилей в РФ. Для сравнения, на американском рынке подобная разновидность машин удерживает 18% рынка.

В целом, под термином «пикап» подразумевается «легковушка» грузового типа с закрытой кабиной и открытым вариантом грузовой площадки сзади. Этот отсек имеет невысокие стенки и заднюю дверь. Изначально позиционировался, как рабочий автомобиль, имеющий минимум удобств. Однако этот подход прошел эволюцию и современные пикапы превратились в комфортные транспортные средства, подчеркивающие особый стиль владельца.