Санатории теряют гостей

Аналитика >> 30.05.2018, 08:34

Увеличение популярности массового выездного туризма привело сокращению рынка санаторно-курортных услуг в России. По итогам прошлого года выручка данного туристического сегмента сократилась на 4%. Эксперты прогнозируют, что по итогам текущего года падение продолжится и будет на уровне показателей 2017 года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами Ассоциации оздоровительного туризма. Авторы исследования, при этом, отмечают, что выручка 100 самых крупных санаториев по итогам прошлого года упала менее существенно. В денежном выражении выручка составила 31,8 миллиарда рублей, а падение было зафиксировано на уровне 0,8%. Средний показатель загрузки самых крупных санаториев по итогам прошлого года сократился на 2% и составил порядка 70%.

Эксперты обращают внимание, что негативные тенденции на рынке санаторно-курортного отдыха отражены в меньшей степени, чем в области внутреннего туризма. По итогам прошлого года общий спрос граждан на внутренний отдых сократился примерно на 12-15%, при этом, уровень интереса к санаторно-курортному отдыху снизился лишь на 1-1,5%. Средняя стоимость отдыха в санатории существенно выше стоимости обыкновенного пляжного тура, и аудитория данного сегмента более консервативна. Эксперты также обращают внимание, что у российских санаториев практически нет конкурентов по перечню предоставляемых услуг лечебного характера. Заведения с подобной специализацией есть в Карловых Варах, однако стоимость подобного тура будет значительно выше.

Негативная ситуация в санаторно-курортном сегменте может измениться уже в следующем году, прогнозируют эксперты. Санаторию могут нарастить свою выручку на 4-6%. Такой подъём связывают с дополнительными вложениями в отрасль в рамках программы развития внутреннего и въездного туризма, рассчитанной на 2019-2025 годы.