Рынок сельскохозяйственного машиностроения упал почти на 20%

Аналитика >> 01.06.2018, 09:00

По итогам первого квартала текущего года российский рынок сельскохозяйственного машиностроения упал почти на 20%. Эксперты отмечают, что это первое падение за последние 6 лет. Выпуск техники сельскохозяйственного назначения в период с января по апрель текущего года в денежном выражении составил 32,3 миллиарда рублей. Обеспокоенность падением спроса уже выразили в Минпромторге, так как производители вынуждены оперативно снижать свои производственные планы. Представители производителей, в свою очередь, отмечают, что динамика продаж может отличаться в зависимости от вида сельскохозяйственных машин. Например, производство зерноуборочных комбайнов обвалилось на 24%, полноприводных тракторов всего на 7%.

Представители Минпромторга обращают внимание на общее падение уровня доходности и инвестиционной активности в сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, в министерстве считают, что падение спроса связано с сезонными факторами. Для корректировки ситуации в феврале текущего года была запущена новая мера государственной поддержки отрасли в виде субсидий банкам на предоставление кредитов на льготных условиях для приобретения сельскохозяйственной техники. Конечная процентная ставка по таким кредитам должна быть не более 5%, заявили в министерстве. На эти цели федеральным бюджетом предусмотрено порядка 2 миллиардов рублей.

Производители, в свою очередь, жалуются на длительную задержку субсидирования кредитов по льготной ставке. До конца апреля профильное министерство не располагало информацией о том, будут ли выделены субсидии банкам, поэтому заявки на получение кредита остались без рассмотрения. Аграрии были вынуждены отложить приобретение сельскохозяйственной техники до прояснения ситуации. В Минсельхозе же видят основную причину сокращения спроса в падении стоимости зерна на мировом рынке.