Сегмент SUV: определен лидер по городам-миллионникам

Аналитика >> 18.06.2018, 07:12

Специалисты агентства «Автостат» провели анализ российского рынка новых внедорожников и кроссоверов. Рассматривались отечественные города с населением более 1-го миллиона человек. В качестве отчетного периода взяты 5 полных месяцев текущего года. На основе статистических данных был определен бестселлер сегмента SUV по фактическим продажам в мегаполисах и городах России. Им стала модель «Creta» южнокорейского бренда «Hyundai». Информация подтверждена профильным отчетом и представлена «Автостат».

Как указано в сообщении, учитывались продажи в 15-ти крупнейших российских городах. Безоговорочным лидером российского сегмента SUV продолжает оставаться «Hyundai Creta». В рамках анализируемого периода было продано 27.456 тысяч транспортных единиц. Специалисты «Автостат» составили ТОР-15 городов по продажам популярного южнокорейского кроссовера.

За прошедшие полные 5 месяцев текущего года чаще всего модель «Creta» приобреталась в столице РФ. На московском рынке было реализовано 3.326 тысяч единиц этой модели. На 2-й строчке предсказуемо оказался С-Петербург. Жители «Северной столицы» приобрели 1.977 тысячу автомобилей «Hyundai Creta».

А вот за третью строчку условного рейтинга «сражались» столицы Татарстана и Урала. С небольшим отрывом победила Казань. В столице Республики Татарстан продано 455 единиц. Что касается Екатеринбурга, то там было реализовано 429 единиц. И это, соответственно, 4-й результат по стране.

Следующие две строчки заняли Нижний Новгород и Уфа. Жители этих городов-миллионников приобрели 393 и 363 единицы соответственно. Также планку в 300 продаж сумели преодолеть Самара и Челябинск. В этих городах реализовано 323 и 319 единиц соответственно.

На 9-й и 10-й строчке рейтинга продаж «Hyundai Creta» находятся Ростов-на-Дону и Новосибирск. Реализовано 279 и 274 кроссовера. На последующих пяти строчках разместились Пермь, Воронеж, Омск, Красноярск и Волгоград. Продажи составили 230, 227, 189, 183 и 170 единиц.