Скрытый майнинг: 36% атак в РФ совершается с этой целью

Аналитика >> 21.06.2018, 07:10

В I-м квартале текущего года в России заметно увеличилось число киберпреступлений. Оно выросло на 32%. При этом возросло количество атак, целью которых является заражение пользовательского компьютера софтом для осуществления скрытого криптовалютного майнинга. Информация подтверждена материалами аналитического отчета «Positive Technologies» и представлена «BitNovosti».

Как указано в профильном отчете, в I-м квартале 2018-го года в стране зафиксировано 312 конкретных случаев заражения. Злоумышленники гораздо чаще стали атаковать простых пользователей с целью установки «майнеров-вирусов», а также получения персонифицированных данных интернет-жертв. Если в аналогичном периоде 2017-го года доля подобных атак составляла 23%, то теперь она выросла до 36%.

Сообщается, что наиболее распространенными программами для процесса скрытого майнинга считаются «Bitcoin-Miner», «MinerGate», «BadMiner» или «EpicScale». Для них свойственно то, что даже при удалении, вредоносное ПО сохраняется и затем восстанавливается.

Основным методом подобных атак остается вредоносное ПО, на которое приходится 63% атак. При этом шпионский софт составляет 30%, а майнеры – 23%. Они используют зараженное компьютерное устройства для «добычи» криптовалют «Monero» и «ZCash». Мошеннический софт, как правило, распространяется через э-мейлы. Этот способ используют 38% киберпреступников.

Вместе с этим, популярным у мошенников методом становится и «социальная инженерия». В частности, речь идет о фишинге, когда у пользователей выманиваются персональные данные через подставные интернет-площадки. Чуть реже применяют «хакинг». В данном случае, атака становится возможной ввиду эксплуатации уязвимостей ПО, ОС либо прочих системных недостатков.

В настоящий момент жертвами кибератак чаще становятся физические лица. На них уже приходится более 28% всех атак.