Экспорт зерна из России бьёт рекорды

Аналитика >> 04.09.2018, 08:03

По итогам августа объёмы экспорта зерновых из России составили 5,2 миллиона тонн. Зарубежные отгрузки пшеницы, при этом, составили 4,5 миллиона тонн, что является абсолютным максимумом для месячного экспорта пшеницы. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано в декабре минувшего года, когда экспорт пшеницы составил 4,2 миллиона тонн. Эксперты склонны связывать столь внушительные показатели экспорта с обесцениванием российской национальной валюты, ростом экспортных котировок, и ранним стартом зерноуборочной кампании.

По итогам июля сцены на российскую пшеницу в пределах зарубежных рынков достигли максимального значения за последние три года и составила 217 долларов за тонну. Кроме того, экспортёры изначально имели достаточно серьёзные планы отгрузки, учитывая возросшие возможности портовой инфраструктуры. Рост цен и падение курса российской валюты только подстегнули экспортёров к более активным действиям. Следует отметить, что с начала сезона из России вывезено уже 9,8 миллиона тонн зерна, что превосходит прошлогодний показатель на 39%.

Однако, в будущем аналитики прогнозируют замедление динамики отгрузок, так как котировки на внешнем рынке упали, а внутренние цены выросли.