Можно ли верить документу без печати?

Аналитика >> 27.09.2018, 17:46

В 2015 году был принят закон, позволяющий хозяйствующим субъектам не иметь печатей. Но и по прошествии трех лет актуальны вопросы о необходимости проставления штемпелей на важных бумагах. Так можно ли верить документу без печати или новшество — лишняя лазейка для мошенников?

Действительно, 7 апреля 2015 года в силу вступил федеральный закон, разрешающий АО и ООО не использовать и даже не заводить (для только открывающихся фирм) печать. Теперь ее применение — не обязанность, а право. Однако специалисты компании prints-ru.ru/, где производят штемпели для ИП, ООО и предприятий других форм, не отметили спада заказов. Коммерческие организации не спешат исключать печати из своего арсенала. На то есть причины:

  1. Если до выхода закона печать была, то пользоваться ею придется и дальше. Оттиск нужно будет ставить на трудовых книжках, бланках строгой отчетности, договорах и других документах. Сразу отказаться от такой практики весьма сложно, ведь одно из условий — наличие в уставе записи об отсутствии печати.
  2. Существуют случаи, когда печать обязательна. Например, справки о доходах, сдаваемые в социальные службы, должны быть проштампованы. Если работодатель не имеет печати, придется представлять дополнительные документы, подтверждающие подлинность справки и право визирования.
  3. Степень доверия к документу без печати ниже. Даже зная, что штемпели часто подделывают, люди верят традиционно оформленным документам больше — бумага с одной лишь подписью кажется неважной, не имеющей юридической силы.

Когда федеральный закон об отмене печатей только выдвигался на рассмотрение, его инициаторы заверяли, что это упросит регистрацию новых предприятий, документооборот и другие бизнес-процессы. На практике вышло иначе — отмена одной обязанности повлекла за собой появление другой. Нет печати, тогда должна быть запись, подтверждающий документ, новый пункт в коммерческом договоре и т. д. В некоторых ситуациях владельцам предприятий проще сделать печать, чем научиться обходиться без нее.

Лишнее подтверждение нежелания компаний отказываться от традиционного бизнес-атрибута — срочное изготовление печатей по оттиску как вид услуги. Таким сервисом пользуются чаще всего в мегаполисах, где деловая жизнь идет особенно активно. Предпринимателям не просто нужна печать, она часто нужна незамедлительно, иногда за ней даже обращаются ночью, что вынуждает производителей работать круглосуточно.

Является ли закон № 82-ФЗ еще одной лазейкой для мошенников? Конечно. Ведь теперь убедить доверчивого гражданина в подлинности документа стало еще проще. Бумага потеряла дополнительную защиту в виде печати. Альтернативы же, о которых всюду рассуждают (водяные знаки, голографические изображения, электронные подписи), применяются редко. Это дорого, да и непонятно простым людям.