Е-commerce в РФ: прогнозируется троекратный рост

Аналитика >> 03.10.2018, 06:13

За ближайшие 5 лет российская электронная коммерция увеличится в совокупном объеме почти в 3 раза. Рыночный сегмент e-commerce в РФ к 2024-му году достигнет отметки 3.491 триллиона рублей. К такому выводу пришли аналитики финансового конгломерата «Morgan Stanley». Информация подтверждена экспертным отчетом холдинга и представлена порталом деловых новостей «РБК».

Сообщается, что по итогу текущего года специалисты «Morgan Stanley» прогнозируют совокупный объем российского e-commerce на уровне 1.292 триллиона рублей.

Указывается, что безоговорочными лидерами электронной коммерции России окажутся профильные структуры, которые созданы «Mail.Ru Group» и «Яндексом». Как отметили эксперты, сегодня 4 топовых онлайн-ресурса занимают в РФ 27% рынка. В США это показатель составляет 63%, а в Китайской Республике – 84%. Однако ближайшие годы ожидаются инвестиции в рынок РФ на уровне 1-го миллиарда долларов. Это будет максимально способствовать увеличению доли e-commerce в РФ.

Отмечено, что в текущем периоде россияне тратят больше средств в иностранных интернет-магазинах. Однако в рамках 5-ти лет произойдет переориентация на российские онлайн-структуры.