Продолжают расти объёмы импорта пальмового масла в Россию

Аналитика >> 23.10.2018, 07:03

По итогам первого полугодия нынешнего года в Россию было завезено 550 тысяч тонн пальмового масла, что на 20% превосходит показатель, зафиксированный за аналогичный промежуток времени ушедшего года. Об этом рассказывает сегодня несколько информационных агентств России, ссылаясь на соответствующие данные «Росстата».

Эксперты отмечают, что стоимость пальмового масла в пять раз ниже, чем оливкового. Кроме того, оно на 10% дешевле своего самого близкого аналога – подсолнечного масла. Массовое применение пальмового масла даёт возможность производителям ощутимо снизить затраты на выпуск продукции. Представители российского статистического ведомства отмечают, что пальмовое масло занимает вторую позицию по объёмам импорта в Россию. Лидирующую позицию с огромным отрывом обосновались бананы(958 тысяч тонн).

Необходимо напомнить, что в апреле этого года чиновники Минсельхоза выступили с инициативой о запрете применения жиров растительного свойства при изготовлении молочной продукции. Чиновники отмечали, что по итогам ушедшего года в Россию было импортировано более 150 тысяч тонн сырного продукта.