Аналитики обеспокоены ростом программ «криптоджекинга»

Аналитика >> 22.12.2018, 07:14

Количество установок вредоносных функциональных программ для майнинга криптовалют в этом году выросло более чем в 40 раз. К такому выводу пришли аналитики крупной антивирусной компании «McAfee», которые завершили профильное исследование. Информация дана порталом «BitsMedia».

Сообщается, что эксперты обеспокоены переходом мошенников на новую еще более прибыльную модель незаконного бизнеса. Речь идет о скрытом критовалютном майнинге. Как указано в декабрьском отчете компании, только в III-м квартале текущего года было зарегистрировано почти 4 миллиона новых угроз. Для сравнения, в прошлом и позапрошлом годах в этот же период обнаружено не более 500 тысяч угроз майнинга криптовалют.

Сказано, что число вредоносных майнеров-мошенников в III-м квартале 2019-го г. увеличилось почти на 55%. При этом общее количество установок программ вредоносного типа на базе криптовалютного майнинга за последние 4 квартала выросло на 4 467%.

Исходя из данных «McAfee», кибермошенники все чаще используют для незаконного майнинга криптовалют устройства Интернета вещей. Количество вредоносных продуктов, которые нацелены именно на IoT-устройства, за последние 4 квартала выросло на 203%.