Аналитики индийского центробанка о криптовалюте

Аналитика >> 06.01.2019, 07:14

Как сказано в отчете индийского центробанка «RBI», криптовалюты не представляют угрозы для мировой финансовой стабильности. По мнению издания «Quartz India», есть основания считать, что жесткая позиция властей Республики Индия сменится на более лояльную.

Отмечено, что в своем аналитическом отчете финансовый регулятор опирается на выводы Совета по финансовой стабильности «FSB». В нем находятся представители более 20-ти крупнейших экономик мира, включая Китайскую Республику, Соединенные Штаты, Японию, а также Индию.

Уточняется, что «FSB» проанализировал комплекс потенциально возможных рисков для финансовой стабильности, исходя из стремительного развития криптовалютных активов. Проведя аналитическую работу, эксперты пришли к первоначальному заключению о том, что новый класс активов в виде цифровых криптовалют не представляет угрозу глобальной стабильности.

Вместе с этим, индийский Центробанк все равно призвал к необходимости проявления осторожности. Это обусловлено тем, что криптовалютный рынок стремительно развивается. Первоначальная оценка может быть изменена по мере того, как цифровые активы охватят более широкий спектр сфер практического использования.