В Европе исчезнут RAV4 с дизелем

Авто >> 06.06.2018, 07:05

Стало известно, что бренд «Toyota» намерен сконцентрироваться только на бензиновых и электрических силовых установках. Одним из первых шагов концептуальной Программы стало прекращение изготовления модели «RAV4», которая оснащена дизельным агрегатом «2WW», для авторынка Евросоюза. Информация подтверждена компанией «Toyota Motor» и представлена реcурсом «Колеса.RU».

Как указано в сообщении, пока еще имеются складские запасы дизельных транспортных средств. Однако в ближайшее время они начнут исчезать с европейских дорог. В настоящий момент на мощностях «Toyota» продолжается изготовление комплектаций в бензиновым агрегатом «3ZR-FAE», а также гибридной установкой, в состав которой входит мотор типа «2AR-FXE».

Отмечается, что речь идет именно о «RAV4» IV-й генерации, производственный цикл которой уже подходит к своему завершению. Как известно, на последнем мотор-шоу в Нью-Йорке уже была представлена модель V-го поколения, которая приготовлена для рынка Северной Америки. Этот «RAV4» выполнен на базе платформы «TNGA». Транспортное средство увеличено в размерах и, как предполагается, получит модернизированные двигательные установки.

Как отмечают эксперты, в текущей линейке бренда уже не осталось компактных и легковых моделей с дизелем. Агрегаты «на тяжелом» топливе обустраиваются только на минивэны «Proace Verso» и «Verso», пикап «Hilux», фургон «Proace», а также внедорожник «Land Cruiser».

Примечательно, что даже находясь на фазе завершения производственного изготовления, модель «RAV4» IV-го поколения с каждым годом демонстрирует рост коммерческих продаж. Так, в 2015-м году было реализовано 51.838 тысяч транспортных средств. В позапрошлом году удалось продать 69.919 тысяч автомобилей. Что касается итогового показателя 2017-го года, то он составил 71.047 тысяч проданных машин.