Футбол. Чемпионат Англии. АПЛ. 32-й тур.
«Ливерпуль» – «Тоттенхэм»
Ливерпуль. Стадион: «Энфилд». 31.03.2019. 18:30 (МСК)
Судья: Мартин Аткинсон

Первый матч после международного перерыва на сборные и сразу такой шикарный. Стоит пособолезновать командам и порадоваться за болельщиков, что АПЛ возобновляется с места в карьер таким мощным противостоянием. Сумеет ли «Тоттенхэм» отомстить «Ливерпулю» за поражение на «Уэмбли» или «Ливерпуль» вцепится в титул еще крепче? Мы уверены только в одном факте, что борьба за топ-4 будет и без того жаркой.

«Ливерпуль» пока держится на плаву

«Ливерпуль» ушел на международный перерыв на 1-м месте, но у «Ман Сити» остается одна игра в запасе. Однако психологическое преимущество сейчас у «Ливерпуля», ибо «Сити» может упустить шанс в виде игры в запасе. «Ливерпуль» пока справляется с возложенным давлением и старается сильно не отставать от «горожан». В этом сезоне «Ливерпуль» в основном упускает очки на выезде, особенно часто это происходит в последние месяцы. Качество выступлений дома и на выезде очень сильно отличаются. Дома «Ливерпуль» в этом сезоне ни разу не проиграл и только дважды сыграл вничью, а на выезде две ничьи случились в последних 5 играх (против «МЮ» и «Эвертона»). Причем в прошлом туре на «Крейвен Коттедж» «красные» вытащили победу в матче против полумертвого «Фулхэма» благодаря голу с пенальти в конце встречи.

Дома «Ливерпуль» выступает здорово. Последние три домашние встречи завершились со счетом 12:2. Камнем преткновения на оставшейся дистанции сезона может стать Лига чемпионов, но у того же «Ман Сити» помимо ЛЧ есть еще матчи Кубка Англии. Поэтому у «Ливерпуля» есть все шансы на чемпионство. Но для этого нужно не повторять ошибок весны 2014 года.

«Шпорам» пора просыпаться

Можно с полной уверенностью сказать, что «Тоттенхэм» окончательно выбыл из чемпионской гонки. С потерей Харри Кейна «Тоттенхэм» каким-то невообразимым чудом брал по 3 очка, натужно, но брал. А с возвращением Кейна случилась самая парадоксальная вещь, которую когда-либо можно было вообразить. «Тоттенхэм» поплыл, сильно поплыл. 3 поражения в 7 матчах в рамках АПЛ окончательно выбили «шпор» из чемпионской гонки и к тому же лишили иммунитета в зоне топ-4. Причём все 3 поражения случились на выезде («Бернли» Отрыв «шпор» от соискателей места в топ-4 «МЮ» и «Челси» составляет 3 и 4 очка, соответственно. Если подопечные Почеттино не пробудятся после перерыва, их перспективы на место в ЛЧ будут очень туманны.

Травмированные и дисквалифицированные

«Ливерпуль»: Гомес, Окслейд-Чемберлен, Александр-Арнольд, Шакири

«Тоттенхэм»: Дайер, Орье

История встреч

Между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» сыграно 172 очные встречи. 80 побед на счету «Ливерпуля», 48 на счету «Тоттенхэма», 44 матча было сведены вничью. Прошлая очная встреча на «Энфилде» была настолько увлекательной и зрелищной, что исход матча был неясен до самого финального свистка. До 80-й минуты «Ливерпуль» вёл 1:0, но затем Виктор Ваньяма пушечным ударом из-за пределов штрафной сравнял счёт. Затем неудержимый Мохамед Салах забил, казалось, победный мяч на 91-й минуте. Но Харри Кейн решил сказать веское слово и на 94-й минуте установил окончательный счёт в матче 2:2.

А матч первого круга на «Уэмбли» на этот раз завершился уверенной победой «Ливерпуля» со счетом 2:1. Эта победа подчеркнула чемпионские амбиции «Ливерпуля», которому очень не хватало стабильности в прошлых сезонах.