Jack Daniel’s пострадает от политики американского президента

Бизнес >> 10.03.2018, 07:07

Известный американский производитель «Brown-Forman Corp», изготавливающий популярные во всем мире виски «Jack Daniel’s», негативно отреагировал на идею американского президента. Речь идет о введенных Дональдом Трампом пошлинах на ввозимый в страну алюминий и сталь. Руководство компании раскритиковало протекционистские намерения власти. «Brown-Forman Corp» серьезно опасается ответных действий со стороны Европейского Союза. Информация представлена деловым агентством «Bloomberg».

Главный менеджер компании г-н П.Варга отметил, что продукты изготовителя «Brown-Forman Corp» теперь могут стать «невинной жертвой политических манипуляций». И это при том, что компания осуществляет значимые инвестиции именно в американскую экономику. Ведь большинство готовых продуктов производится на территории Соединенных Штатов. Компания создает качественные рабочие места и исправно платит предусмотренные налоги. Однако действия президента могут дестабилизировать производственно-коммерческую деятельность корпорации. Может быть ограничен доступ к одному из наиболее емких рынков виски, коим считается Евросоюз.

Как отметили в Американском совете, регулирующем деятельность в производстве дистиллированных спиртосодержащих напитков, на долю фирменного национального продукта «бурбон» приходится 20% совокупного экспорта алкоголя США в государства Европейского Союза. Исходя из этого, введение властями сборов на импортируемый алюминий и сталь может спровоцировать глобальные последствия для производителей виски. Это, в свою очередь, затронет широкий круг смежных отраслей, которые обеспечивают индустрию сырьем и компонентами.

Чуть ранее, с заявлением выступили американские производители пива. Они сделали расчет, показывающий что пошлины на алюминий и сталь приводят к увеличению производственных издержек. Увеличится стоимость пивных банок и, как следствие, цена для конечных потребителей. При этом торговый министр г-н У.Росс в своем выступлении не согласился с тем, что президентское распоряжение негативно скажется на национальной экономике и населении. В частности, он отметил, что баночное пиво не повысится в цене.