«Alphabet»: Шмидт покинет СД, но останется советником

Бизнес >> 03.05.2019, 06:11

Как информирует «Reuters», бывший глава бренда «Google» г-н Э.Шмидт покинет Совет директоров гиганта «Alphabet». При этом он все равно останется советником калифорнийского холдинга.

Сообщается, что в период 2001–2011-го г.г. Эрик Шмидт руководил компанией «Google». Основатели поисково-технологичного гиганта г-н С.Брин и г-н Л.Пейдж пригласили топ-менеджера для развития текущего бизнеса компании, а сами сосредоточились на стратегии, технологиях и создании новых продуктов бренда «Google».

Уточняется, что вместе с должностью генерального директора компании «Google», г-н Шмидт автоматически получил место в корпоративном Совете директоров. После известной реорганизации и вхождения «Google» в холдинговую структуру «Alphabet» Эрик Шмидт вошел уже в Совет директоров новой ГК.

После ухода с должности генерального директора «Google» топ-менеджер председательствовал в Совете директоров «Alphabet». Он покинул эту должность в прошлом году. Как информирует «Reuters», в июне текущего года истекут его полномочия в Совете директоров холдинга. Эрик Шмидт покинет его, но все равно будет являться советником. Вместе с этим, он намерен заняться преподавательской работой и поддержкой талантливых бизнесменов и стартапов.