Бизнес «Comepay» может перейти «Qiwi»

Бизнес >> 08.05.2019, 06:11

Собственник одной из крупнейших в РФ сетей платежных терминалов «Comepay» начал переговоры с «Qiwi». Как информирует «КоммерсантЪ», группа «Comepay» может выйти из сегмента процессинга финансовых платежей через сеть терминалов и передать этот бизнес «Qiwi».

Сказано, что в «Comepay» информировали «Ъ» о том, что Группа, действительно, ведет переговорный процесс с брендом «Qiwi». Он касается «партнерства по развитию платежных терминалов». Вместе с этим, в рамках такого партнерства, «Qiwi» может принять на себя процессинговый сервис сети «Comepay».

В «Qiwi» также подтвердили слова источников «КоммерсантЪ» о начавшихся переговорах с «Comepay».

Уточняется, что «Comepay» управляет не менее 25 тысячами финансовых терминалов в торговых сетях ведущих российских ритейлеров «X5 Retail Group» и «Магнит». Вместе с этим, Группа сдает в лизинг онлайн-кассы, занимается интернет-эквайрингом и оказывает прочие финансово-сервисные услуги.

По мнению экспертов рынка, непосредственная покупка терминалом маловероятна. Скорее всего, бренд «Qiwi» оговорит нюансы с агентами и переведет все актуальные терминалы сети «Comepay» на собственное программное обеспечение.