«PepsiCo» согласовала покупку «Pioneer Food»

Бизнес >> 22.07.2019, 07:02

Компания «PepsiCo» договорилась о приобретении южноафриканского конкурента. Речь идет о «Pioneer Food». Сумма сделки составит 1.8 миллиард долларов. Информация дана порталом «Reuters».

Сообщается, что «PepsiCo» купит компанию-изготовителя безалкогольных напитков, а также кукурузных хлопьев и прочих продуктов «Pioneer Food» за сумму 24.4 миллиарда рэндов. Это эквивалентно почти 1.8 миллиарду долларов.

Уточняется, что американский гигант предложил 110 рэндов за 1 акцию южноафриканской компании. Это на 56% превысило цену закрытия дня, когда прошел решающий раунд бизнес-переговоров. Стороны намерены полностью закрыть сделку в 2020-м году.

Сказано, что «PepsiCo» станет владельцем всего брендового портфеля «Pioneer». Вместе с этим, американская корпорация получит производственные мощности, которые размещены в Кении, Нигерии, ЮАР и других африканских государствах.

Как отмечают эксперты «Reuters», товары «Pioneer» сегодня представлены уже более, чем в 80-ти странах. По их мнению, бизнес сделка позволит «PepsiCo» заметно усилить свои позиции на африканском континенте.