Трэвис Каланик продал 21% доли в «Uber»

Бизнес >> 14.11.2019, 07:57

Экс-глава «Uber» г-н Т.Каланик продал почти 21% своей доли в сервисе на общую сумма 547 миллионов долларов. Бизнесмен «избавился» от 20 миллионов акций. Об этом информирует новостной портал «Reuters».

Уточняется, что сделка была реализована через 6 месяцев после корпоративного IPO сервисной компании в мае текущего года. В рамках этого периода «ранние инвесторы» не имели право реализовывать акции «Uber». Трэвис Каланик, будучи соучредителем и экс-главой компании, относится к этой категории инвесторов.

Как отмечает «Reuters», даже после столь крупного «сброса», г-н Каланик продолжает владеть достаточно крупной долей в «Uber». Она составляет 4.6% от общего числа акций компании в количестве 75.4 миллионов штук. Это примерно 2 миллиарда долларов.

Указано, что «Bloomberg» оценивает нынешнее состояние Трэвиса Каланика в 3.5 миллиарда, а «Forbes» – в 3.2 миллиарда долларов.

Сообщается, что летом 2017-го года г-н Каланик покинул пост генерального директора сервисной компании. Это случилось после серии скандалов, связанных со слежкой за водителями и домогательствами. Однако соучредитель «Uber» сохранил статус наиболее крупного частного акционера компании.