«Альфа банк» зашёл в пиццерию

Бизнес >> 22.03.2018, 07:01

«Альфа банк» через одну из своих дочерних структур вошел в капитал компании «Сбарро Рус», которая стала новым мастер франчайзи в России, Азербайджане и Казахстане американской сети пиццерий «Sbarro». Об этом журналистам сообщили сразу несколько источников на рынке общественного питания России. Позднее данную информацию подтвердили представители «Альфа банка» и компании «Sbarro». Структура, подконтрольная «Альфа банку» стала обладателем блокирующего пакета акций в компании «Сбарро Рус». В феврале текущего года. Представитель компании в беседе с журналистами отметил, что «Альфа банк» стал обладателем блокирующего пакета в результате дополнительной эмиссии акций, в обмен на финансовые инвестиции. Финансирование «Альфа банка», как отметил представитель его пресс-службы, призвано помочь «Сбарро Рус» в ближайшие 10 лет увеличить количество своих ресторанов до 300. Другие детали сотрудничества стороны предпочли оставить в тайне.

Согласно недавней инвестиционной презентации «Сбарро рус», которая оказалась в распоряжении журналистов, сеть пиццерий рассчитывала на привлечение 3,5 миллиона долларов за счёт дополнительной эмиссии акций в размере 52,5%. Полученные средства руководство компании планировало направить на погашение кредитов и финансирование собственного развития в текущем году для выхода на операционную прибыль. Согласно данным презентации, основатели компании вложили в неё 800 тысяч долларов, ещё 57 миллионов рублей были привлечены в качестве заёмных средств. Стоит отметить, что 50 миллионов из этой суммы предоставил «Альфа банк».

Напомним, что сеть пиццерий «Sbarro» появилась на российском рынке в 1997 году. Развитием сети ранее занималась компания «Г.М.Р. Планета гостеприимства», принадлежащая семье Елашвили, однако компания потеряла франшизу по причине финансовых проблем.