Какие шины выбрать всесезонные или зимние

Бизнес >> 21.11.2019, 19:25
всесезонные и зимние шины

Когда зима выдается суровой, то совсем необязательно использовать летнюю резину – можно с легкостью попасть в ДТП. Лучше использовать всесезонные или зимние версии, априори гарантирующие безопасность на снежной или ледяной дороге.

Узнать всесезонные версии шин считается простым делом. Нужно смотреть на маркировку, которая часто представлена в виде 4S, AS, M+S и AW. Все эти символы указывают на одно – шины можно использовать для всех сезонов, они прекрасно подходят для снега или жидкой грязи. И это не считается оговоркой, т.к. за счет выступающих шашек они прекрасно загребают жидкий субстрат. Для сельских дорог, которые в весеннее время превращаются в жижу, они считаются хорошим решением.

Данные версии шин прекрасно себя ведут при околонулевых температурах – остаются пластичными за счет щедрого добавления каучука. Но если будет фиксироваться мороз, то такой резиновый состав может задубеть и это отрицательно скажется на сцеплении с дорогой.

В летнее время, если температура будет превышать пороговые +15 градусов, резиновый состав рискует оказаться избыточно мягким и тормозной путь может увеличиться более чем на 1.5 м! Но если научиться грамотно ездить, то есть сильно не газовать, то езда на данных версиях шин даже при повышенной температуре окажется вполне безопасным делом.

Шины Белшина всесезонного типа априори гарантируют необыкновенный комфорт при езде на повышенных скоростях, поскольку гарантируют отличные показатели по части шумового давления. В отличие от зимних аналогов, которые шумят при езде на асфальте при повышенной скорости, всесезонные шины полностью лишены данного недостатка.

Недостаток данных версий – повышенная скорость износа, т.к. такая резина используется круглый год. Но среди достоинств стоит отметить пониженную цену. И если брать во внимание, что срок эксплуатации всесезонных версий составляет около двух лет, машину не нужно каждый раз «переобувать» весной и осенью, а стоимость покрышек остается на низком уровне, то становится ясно – эти шины считаются хорошим выбором для нашего холодного климата.

Зимние шины выбираются в тех случаях, когда температура воздуха резко снижается. У них резина имеет в составе значительный процент каучука, благодаря которому протектор не дубеет, и шина сохраняет должный уровень эластичности. Это позволяет как быстрее набирать скорость на заснеженной дороге, так и гарантировать сниженный уровень тормозного пути.

По части дизайна последние версии шин делятся на арктические и европейские. Первые оснащаются редкими и высокими шашками, априори гарантирующие комфортный стиль езды на глубоком снеге. Но в условиях городской агломерации выгодно использовать европейские шины, у которых шашки более плотные и они отличны меньшей высотой – для езды мокром асфальте они считаются хорошим решением. Но какой бы тип зимней резины не выбрал водитель, в одном он может быть уверенным полностью – безопасность во время вождения в снежную погоду окажется наивысшей.