Компания «Газ-Альянс» Курченко стала эксклюзивным поставщиком угля из ЛНР и ДНР

Бизнес >> 24.03.2018, 07:02

Компания «Газ-Альянс», контролируемая опальным украинским бизнесменом Сергеем Курченко, стала единоличным поставщиком угля с территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Об этом в частной беседе с журналистами рассказал депутат. Позднее эту информацию журналистам подтвердил директор угольной компании «Ровеньки Антрацит», работающей на территории ЛНР. Такое развитие событий вызвало недовольство сообщества независимых трейдеров, которые ранее также занимались поставками угля из Донбасса. Один из трейдеров рассказал журналистам, что сообщество уже подготовило обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором описало свое неудовлетворение сложившейся схемой поставок.

В письме отмечается, что 14 марта текущего года Министерство экономического развития России отправило телеграмму на имя «РЖД Логистика» с указанием о запрете вывоза угля с территории ДНР и ЛНР для всех контрагентов, исключение сделали лишь для компании «Газ-Альянс». Представители «РЖД Логистика», в свою очередь, отметили, что подобных телеграмм из правительства не получали. В министерстве отказались давать официальные комментарии по данному вопросу, и посоветовали обратиться в межведомственную комиссию, которая занимается оказанием гуманитарной помощи народу Донбасса.

Представитель ДНР заявил, что такое решение было принято в рамках работы компании «Внешторгсервис», которая объединяет под своим началом предприятия ЛНР и ДНР, перешедшие под внешнее управление. Напомним, что власти самопровозглашенных республик взяли под своё управление металлургические и угольные предприятия Донбасса. Компания «Газ-Альянс» отвечает за сбыт продукции этих предприятий. Трейдеры отмечают, что принятое решение приведёт к огромным убыткам и срыву международных контрактов на поставку угля.