«Антонов» создаст совместное предприятие в Белоруссии для восстановления поставок комплектующих из России

Бизнес >> 26.03.2018, 07:01

Украинская пресса, ссылаясь на собственные источники, сообщает о намерении Украины и Белоруссии основать на мощностях «Минского завода гражданской авиации совместное предприятие в сфере самолётостроения. На созданном предприятии стороны собираются продлевать полётную годность, поддерживать ресурс, а также осуществлять сервисное обслуживание и сборку самолётов модели «АН-148/158/178». После согласования всех условий и подписания необходимых документов «МЗГА» создаст на своей территории представительство «Антонова». Украинские партнёры, в свою очередь, передадут совместному предприятию перечень самолётов, которые эксплуатируются в России, включая санкционные образцы.

Источник, близкий к украинской стороне, сообщил, что ранее «Антонов» тесно сотрудничал с «Воронежским авиационным самолётостроительным обществом», однако, в свете последних событий взаимодействие сторон весьма затруднительно, поэтому украинская сторона ведёт поиск новых партнёров. В «Объединённой авиастроительной корпорации» и правительстве России отказались комментировать ситуацию. Пресс-служба «Антонова» подтвердила факт наличия переговорного процесса, однако более подробную информацию дать отказалась. Ранее в компании неоднократно заявляли, что приоритетным направлением деятельности компании является сервисное обслуживание самолётов «АН», эксплуатируемых в соседних странах. Для этих целей у компании существуют площадки, как в Украине, так и в Белоруссии и Казахстане.

Создание совместного предприятия должно исправить катастрофическое положение украинского предприятия после разрыва экономических отношений с Россией. Напомним, что с 2014 года прекращены поставки комплектующих российского производства для самолётов «АН». Их доля, по оценкам экспертов, составляла 50%.