Intel избавляется от IIoT-бизнеса и сосредоточится на данных

Бизнес >> 08.04.2018, 07:04

Крупнейший изготовитель компьютерных компонентов и электронных устройств «Intel» решил продать дочернюю структуру «Wind River» инвесткомпании «TPG Capital». Информация представлена порталом «CRN.com».

Компания «Wind River» специализируется на деятельности в сегменте Промышленного Интернета вещей. Информация о сделке появилась в первой половине завершившейся рабочей недели. Однако более подробные детали о ней пока так и не были разглашены. Известно только, что продажа закроется во II-м квартале текущего года.

В настоящий момент «Wind River» входит в подразделение «Intel IoT Group». В результате сделки компания приобретет независимый статус. Она сосредоточится на тематике цифровой трансформации и создания критической инфраструктуры.

Ситуацию кратко прокомментировал вице-президент бренда «Intel» и управляющий корпоративным подразделением «IoT Group» г-н Т.Ланцш. Он отметил, что продажа «Wind River» связана с необходимостью обеспечить концентрацию на базовых возможностях роста, которые стратегически соответствуют философии «Intel». Речь идет об ориентации на данные. Тем не менее, как добавил Том Ланцш, «Wind River» останется важнейшим партнером бренда «Intel» по общей экосистеме. При этом смена владельцев будет абсолютно незаметна другим партнерам и клиентам бизнеса Промышленного IoT.

Как отмечает портал «CRN.com», компания «Wind River» начала работу в 1981-м году. С 2009-го года ее владельцем являлся «Intel». Дочерняя структура гиганта разрабатывала прикладные ОС для машиностроения, установок промышленного назначения, транспорта, медицинской и других отраслей. Это позволяло заказчикам выстраивать сети из ряда подключенных элементов, шлюзов и датчиков и обрабатывать определенные данные.

Инвестиционная компания «TPG Capital», которая выступает в сделке в роли покупателя, уже имела позитивное взаимодействие с «Intel». В прошлом году она выкупила у «Intel» контрольный пакет «Intel Security», являющегося разработчиком антивирусных продуктов. После этого структура сменила название на «McAfee».