Сервис «Quibi» рассматривает варианты продажи бизнеса

Бизнес >> 28.09.2020, 06:37

Сервис в сегменте коротких видео «Quibi» в текущий момент рассматривает несколько вариантов корпоративного развития. В их число входит полная продажа бизнеса. Об этом информирует «The Wall Street Journal», делая ссылку на знакомые с ситуацией источники. Представитель компании не пожелал официально подтвердить обсуждение стратегии развития.

Со слов источника «WSJ», кроме продажи бизнеса, изучаются иные варианты. Речь идет о привлечении дополнительной порции финансирования либо выход на биржу через схему корпоративного слияния со «SPAC». Речь идет о компании, которая создана с целью «бизнес-слияний» с той фирмой, которая хочет попасть на биржу, но не через процедуру стандартного IPO.

При этом существует вероятность, что в ближайшие несколько месяцев компания не использует ни один из вышеперечисленных вариантов. Пока на имеет «кэш», который позволит «пересидеть» и не стать банкротом.

Сервис был запущен в начале апреля текущего года. В нее инвестировали такие гиганты бизнеса, как «Alibaba Group», «Walt Disney Co.», «WarnerMedia» из структуры «AT&T Inc.», «NBCUniversal» от «Comcast Corp.» и другие. Был вложен 1.75 миллиард долларов.

Однако, проект «не взлетел так высоко, как это предполагалось при запуске». После окончания 3-месячного бесплатного периода на сервис подписалось лишь 8% пользователей из числа тестировавших. Это стало разочарованием для инвесторов и одним из наиболее «громких» бизнес-провалов года.