Таможня заставит «Руслайн» доплатить 85 миллионов рублей

Бизнес >> 12.04.2018, 07:06

Как сообщают журналисты издания «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники, авиакомпания «Руслайн» проиграла в арбитражном суде Московской области разбирательство по требованию о признании незаконным недавнее доначисление таможней «Домодедово» платежа в размере 85 миллионов рублей. Решение о дополнительном платеже было утверждено по итогам камеральной проверки, которая прошла в конце прошлого года. Владелец авиакомпании «Руслайн» Николай Уланов в беседе с представителями прессы пояснил, что проверка была по сделке 2012 года по приобретению самолёта. Тогда, как отметил Уланов, один из банков-партнёров авиакомпании купил воздушное судно у канадского экспортно-импортного банка. За прошедшие 6 лет авиакомпания погасила все лизинговые платежи и стала собственником самолёта самолёт. Однако, представители таможни посчитали, что таможенные выплаты были существенно занижены.

Авиакомпания требовала в суде для себя обеспечительных мер, однако данное требования оставили без удовлетворения. Таможенные органы, в свою очередь, направили в кредитные учреждения, сотрудничающие с авиакомпанией, требования о списании денежных средств со счетов «Руслайна». Представитель авиакомпании в беседе с журналистами отметил, что суд не привлёк в качестве третьего лица таможенного брокера под названием «Альфа Логистик», которому и пришлось оплатить все дополнительно начисленные суммы. В самой авиакомпании утверждают, что на дату договора у «Руслайна» отсутствовала связь с иностранным контрагентом, предоставившим в лизинг воздушное судно.

Собственник авиакомпании «Руслайн» уже заявил, что единовременное списание 85 миллионов рублей может существенно повлиять на финансовую устойчивость его детища, так как из оборота будут выведены средства, эквивалентные половине бюджет среднестатистического субъекта хозяйствования в России.