ФАС дала согласие на слияние «Bayer» и «Monsanto»

Бизнес >> 22.04.2018, 07:02

Федеральная антимонопольная служба дала согласие на слияние американского производителя гербицидов «Monsanto» и немецкой компании «Bayer» в России. Об этом в беседе с журналистами рассказала глава ведомства Игорь Артемьев. Сделка была согласована после того, как немецкая компания дала своё принципиальное согласие на выполнение предписания ФАС о трансфере технологий в области цифрового земледелия и селекции семян в Россию. Период действия предписания составляет 5 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании «Bayer», размещённом на официальном сайте. Немецкая компания передаст некоторые молекулярные средства по целому ряду культур. В перечень вошли кукуруза, пшеница, рапс, соя, а также огурцы, томаты и капуста. Кроме того, компания согласилась предоставить доступ к своим разработкам в области цифрового земледелия и принимать участие в создании специализированного учебно-научного центра биотехнологии растений.

Закрыть сделку компании планируют во втором квартале текущего года. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе компании «Bayer». Стоит отметить, что совокупную выручку объединённой компании участники сделки озвучить затруднились. Эта сделка станет рекордным для немецкого бизнеса приобретением. Покупка американской компании «Monsanto» обойдётся «Bayer» в 66 миллиардов долларов. Предварительное соглашение о слиянии было подписано в сентябре 2016 года. В результате закрытия сделки в мире появится самая крупная компания по производству гербицидов и генномодифицированных семян.

Проблемы с ФАС у участников сделки начались в ноябре прошлого года. Антимонопольное ведомство считало, что слияние может существенно осложнить конкуренцию на российском рынке цифрового земледелия и семян, для решения этой проблемы и было выдано предписание о передаче технологий. «Bayer» долго не могла согласиться с требованиями ФАС, но сторонам в итоге удалось договориться.