В ОЭЗ «Липецк» остановлена реализация проектов бывшего топ-менеджера «Лукойла» Мухарбека Аушева

Бизнес >> 24.04.2018, 08:23

Проекты бывшего депутата Государственной думы от партии «Единая Россия» Мухарбека Аушева, ранее также занимавшего в «Лукойле», которые он пытался реализовать на территории ОЭЗ «Липецк», приостановлены. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель администрации Липецкой области. Речь, в данном случае, идёт о компании «Липецкий полиграфкомбинат» с объёмом инвестиций в 7,4 миллиарда рублей, а также о предприятии полного цикла по производству газовых баллонов высокого давления под названием «Энкей Рус». Как сообщил журналистам представитель господина Аушева, бизнесмена серьёзно подвели партнёры. Инициатором реализации проекта по производству газовых баллонов была южнокорейская компания «ENK». После получения всех необходимых документов южнокорейской стороне была передана доля в размере 30% в капитале совместного предприятия. Однако, по своим внутренним причинам южнокорейская сторона решила не принимать участия в проекте, не оплатила своё участие в уставном капитале, и перестала выходить на связь.

Проект по строительству «Липецкого полиграфкомбината» господин Аушев планировал реализовывать на мощностях «Липецкого офсетного комбината», проходящего процедуру банкротства. Аушев собирался использовать для этих целей недостроенное здание комбината общей площадью 38,5 квадратных метров. Однако, прийти к соглашению с владельцами здания также не удалось, поэтому 100% в компании «Липецкий полиграфкомбинат» были проданы Олегу Некрасову.

Стоит отметить, что оба проекта получили одобрение от наблюдательного совета при региональном Минэкономразвитии. На «Энкей Рус» должны были производить до 240 тысяч газовых баллонов в год. На мощностях «Липецкого полиграфкомбината» должны были наладить производство упаковки на основе картона из инновационных материалов.