«Черкизово» приняла решение перенести SPO

Бизнес >> 27.04.2018, 08:00

Группа компания «Черкизово», считающаяся одним из наиболее крупных поставщиков мяса на российском рынке, приняла решение перенести размещение обыкновенных акций на просторах Московской биржи. Об этом сказано в сообщении, распространённом пресс-службой компании. Причиной такого решения, как пояснили в компании, стала высокая волатильность на рынке ценных бумаг. Ранее провести размещение руководство компании планировало в мае текущего года. Генеральный директор компании Сергей Михайлов в своих более ранних интервью отмечал, что планы по размещению обычных акций были позитивно восприняты рынком, что является подтверждением интереса к компании со стороны потенциальных инвесторов. Однако, ситуация, сложившаяся сейчас на рынке, может оказать серьёзное влияние на конечную успешность сделки, поэтому и было принято решение осуществить размещение в более благоприятное время.

Группа «Черкизово» обнародовала свои планы о проведении размещения обычных акций 3 апреля. В рамках этого процесса часть своего пакета планировала предложить потенциальным инвесторам компания «MB Capital Europe».Ещё около 6% намеревалась продать сама группа «Черкизово» В совокупности путём этого размещения компания планировала привлечь средства в размере 300 миллионов долларов. О возможном переносе размещения журналистам стало известно на прошлой неделе. Источники на инвестиционном рынке утверждали, что перенос может быть связан с очередным пакетом санкций США в отношении России.

Напомним, что решение Минфина США о введении очередных ограничений в отношении целого ряда российских компаний и физических лиц вызвало массовую распродажу российских активов на фондовом рынке. Источники сообщали, что более 70% от того количества акций, которое хотела разместить «Черкизово», собирались предложить нерезидентам.