«Tesla» в шаге от банкротства

Бизнес >> 06.05.2018, 07:02

Банкротство компании «Tesla», специализирующейся на производстве электромобилей и технологий к ними, аналитики ожидают ближе к концу текущего года. Однако, американские журналисты считают, что банкротство может случиться значительно раньше. По итогам первого квартала текущего года компания сообщила о рекордных убытках. Публикация отчётности вызвала падение стоимости акций компании «Tesla» на 7%, капитализация компании, при этом, снизилась практически на 3,5 миллиарда долларов. Выпуск электромобиля «Model 3», который был призван вывести компанию в положительное поле, не удался. Илон Маск уверял акционеров, что этот электромобиль покорит массовый сегмент, и позволит компании заработать. Напомним, что стоимость «Model 3» составляет 35 тысяч долларов, а серийное производство было начато в июле ушедшего года. Эта модель, на начальном этапе, стала самым горячо ожидаемым предметом автомобильного рынка. Количество предварительных заказов превысило отметку в полмиллиона. Однако, по итогам прошлого года с конвейера сошло лишь 360 машин, а финансовые потери составили 2,2 миллиарда долларов.

Илон Маск объяснил задержки в производстве сложностями комплектации электрических батарей, но пообещал решить проблему в кратчайшие сроки, и уже в первом квартале текущего года выйти на 5 тысяч электромобилей «Model 3» в неделю. Эксперты, в свою очередь, скептически отнеслись к обещаниям основателя компании. Недавно стало известно, что компания уже второй раз с начала года остановила конвейер. Простой необходим для устранения узких мест в технологической цепочке, отметил представитель компании в своём комментарии для журналистов. Эксперты считают, что компания поспешила с запуском серийного производства

Текущие убытки, а также скорость расходования денежных средств, вызывают сомнения у экспертов в способности компании «Tesla» оплачивать собственные счета без дополнительных заимствований. Согласно существующим оценкам, компании необходимо для решения своих проблем 4 миллиарда долларов.