Участнику краудинвестинговой платформы грозит уголовное дело

Бизнес >> 21.05.2018, 07:33

Пять частных инвесторов краудинвестинговой площадки «StartTfack», являющейся дочерней структурой государственного «Фонда развития интернет-инициатив» направили в ОВД по Красносельскому району российской столицы заявления о возбуждении уголовного дела против Дмитрия Баранова, основавшего сеть столовых в московских ВУЗах. Об этом в интервью журналистам рассказал генеральный директор платформы Константин Шабалин. Стоит отметить, что он также является одним из инвесторов проекта. Эту информацию позже подтвердили и другие инвесторы проекта. Константин Шабалин отметил, что подача заявления вероятнее всего не приведёт к полному возврату вложенных средств, однако инвесторы получат опыт решения спорных ситуаций в правовом поле, и за это можно заплатить.

Платформа «StartTrack» была создана «Фондом развития интернет-инициатив для оказания помощи частным инвесторам в поиске подходящих проектов для вложений. На платформе зарегистрировано более 4 тысяч инвесторов, которые вкладывают средства в проекты через договор займа, либо путём приобретения долей в компаниях. С 2014 года пользователи платформы «StartTrack» инвестировали в 62 компании в общей сложности 1,9 миллиарда рублей. Отметим, что регулятор оценивает объём сделок краудфандинговых площадок по итогам прошлого года в 11 миллиардов рублей. Рост, в сравнении с аналогичным показателем 2016 года, составил 85%.

Дмитрий Баранов начал привлечение средств на реализацию своего проекта через площадку «StartTrack» в 2015 году, тогда он привлёк 1 миллион рублей на запуск столовой в Институте имени Гёте. Эти средства он вернул вовремя. По итогам прошлого года Баранов привлёк 20 миллионов рублей, однако вернуть средства вовремя не смог и прекратил выплату процентов. Позднее бизнесмен признался в обмане инвесторов и сокрытии информации, дав обещание продать часть оборудования для выплаты долгов. Представитель платформы отметил, что выплат до сих пор нет.