«Toyota» мощно инвестирует в сервис «Grab»

Бизнес >> 15.06.2018, 07:07

Стало известно о крупных финансовых вложениях, которые осуществит бренд «Toyota» в сервис мобильного такси «Grab». Инвестиции составят сумму финансовых средств на уровне 1 миллиарда американских долларов. Информация подтверждена уполномоченной службой «Toyota Motor» и представлена изданием «КоммерсантЪ».

Как указано в сообщении, накануне японская компания официально объявила о комплексном расширении взаимодействия с малазийско-сингапурским сервисом такси «Grab». В рамках достигнутых бизнес-договоренностей автогигант из Страны Восходящего Солнца планирует инвестировать в работу стратегического партнера 1 миллиард долларов. Наряду с этим, Корпорация «Toyota Motor» будет иметь место в Совете директоров сервиса.

Эксперты «Ъ» отмечают, что столь крупные вложения в сегмент «совместных поездок» является рекордом для японского автогиганта. Соглашение между бизнес-партнерами было подписано как раз накануне предстоящего инвестиционного раунда оператора услуг такси «Grab». Уже известно, что, кроме японской автокорпорации, в нем также будет участвовать IT-структура из Страны Восходящего Солнца «Softbank Group», а также китайский сервис мобильного такси «Didi». Ожидается, что после завершения инвестраунда, оценочная стоимость малазийско-сингапурского сервиса достигнет отметки в 10 миллиардов долларов.

Уточняется, что «Grab» специализируется на услугах пассажирских перевозок, доставке посылок и еды, а также осуществлении мобильных платежей. Наряду с этим, компания оказывает финансовые услуги. В настоящий момент структуры «Grab» работают уже в 217-ти городах Южноазиатского региона. Статус партнера «Toyota» был получен в конце лета прошлого года.

Примечательно, что в марте текущего года «Grab» сумел осуществить крупную сделку и выкупил у американского бренда «Uber» весь их бизнес в Южной Азии. По условиям сделки, взамен этого, «Uber» получил 27.5% сервисной компании «Grab».