Американские санкции: «Renault» не желает прекращать бизнес в Иране

Бизнес >> 21.06.2018, 07:05

Французский гигант автомобилестроения «Renault» не намерен идти на поводу политической конъюнктуры. Речь идет о нежелании компании уходить с рынка Исламской Республики Иран в угоду американским санкциям. В «Renault» намерены сохранить свой бизнес на территории Ирана. Информация подтверждена главой французской компании г-м К.Гоном и представлено агентством «ПРАЙМ».

Как информировал Карлос Гон, компания не откажется от бизнеса в Иране. Это не случится даже в том случае, если автогиганту все-таки придется сократить свою деятельность в этом ближневосточном государстве. По мнению руководителя «Renault», рано или поздно, но иранский рынок снова откроется. Корпоративное присутствие там «в тяжелые для страны времена» даст компании определенное преимущество в будущем.

Карлос Гон успокоил акционеров тем, что компания будет грамотно организовывать работу в зоне Персидского залива. Она будет поставлена таким образом, чтобы прямые либо опосредованные санкции со стороны Вашингтона не касались «Renault». Уточняется, что «команда Renault» в настоящий момент находится в рабочем взаимодействии с администрацией Белого Дома. Проходят согласования того, что можно делать, а какие бизнес-процессы, все-таки, должны быть исключены.

Как считают эксперты, «Renault» не сможет полностью игнорировать указания Вашингтона. Тем не менее, компания обозначила свою позицию. Она отличается от извечного конкурента «Peugeot» и всей Группы «PSA. Как известно, чуть ранее в текущем месяце «Peugeot» уже сделало заявление о начале выхода из своих иранских СП и сворачивании бизнеса в этой стране на фоне американских санкций.

Напомним, что в мае текущего года американский президент г-н Д.Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном. Одновременно с этим, были «восстановлены» все санкции, действовавшие против этого государства, а также тех стран, которые осуществляют бизнес с Исламской Республикой Иран.