Инвесторы «Facebook» крайне недовольны Цукербергом

Бизнес >> 30.06.2018, 07:06

Сразу шесть акционеров «Facebook» выразили крайнее недовольство руководством г-на М.Цукерберга. Они уже начали предпринимать меры, которые направлены на лишение его поста председателя правления. Информация представлена изданием «Business Insider».

Сообщается, что инвесторы, которые коллегиально вложили в социальную сеть почти 3 миллиарда долларов, желают сместить с руководящего поста Марка Цукерберга. Это связано с целым рядом факторов, куда, безусловно, входит скандал с утечкой персональных данных 87-ми миллионов пользователей и последующим расследованием инцидента.

Однако структура корпоративного управления выстроена таким образом, что сместить с поста г-на Цукерберга не так просто. Акционеры назвали его «неприкасаемым», который является одновременно главой правления и оперативным руководителем компании.

Как указали источники «Business Insider», акционеры «FB» считают «негативной практикой» такое устройство, когда г-н Цукерберг никак не отвечает перед Советом и корпоративными акционерами. Он является «своим собственным начальником». Но как показывает практика, такой подход более не может работать.

Как информировал издание инвестор г-н М.Фрихиш, Марк Цукерберг владеет акциями класса «А» в количестве 4 миллиона штук и класса «В» в количестве 419 миллионов штук. Последние не участвуют в биржевых торгах и дают сразу 10 голосов. Так или иначе, но в совокупности г-н Цукерберг контролирует 53.8% всех голосующих корпоративных акций.

Оказывается, что в последнее время уже предпринимались попытки заменить Цукерберга на «независимого кандидата», который будет, действительно, руководить компанией и представит акционерам четкую программу последующего развития. Однако они пока не увенчались успехом. Марк Цукерберг и лояльная к нему часть коллектива использует свое большинство и блокируют любые попытки сместить нынешнего руководителя «Facebook».

Тем не менее, противники Цукерберга не собираются «сдаваться» и намерены добиться лишения его полномочий оперативного руководителя самой крупной в мире соцсети.