«Преображенская база тралового флота» продана за 600 миллионов долларов

Бизнес >> 10.07.2018, 07:42

Компания «Остров Сахалина», которую эксперты и участники рынка связывают с бывшим представителем Совета Федерации Александром Верховским, стала владельцем «Преображенской базы тралового флота». Отметим, что ранее владельцами «ПБТФ» являлись Ольга Кравченко и Ирина Герасименко. Местная пресса называет госпожу Герасименко супругой губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Ольга Кравченко является сестрой губернатора. Кроме того, в составе акционеров компании есть сын губернатора Никита Кожемяко.

Расположенная в Приморье «ПБТФ» является одной из самых крупных компаний по вылову и переработке рыбы в России. У компании есть квоты на вылов 150 тысяч тонн рыбы. Под управлением компании находится 10 судов, комплекс для ремонта и обслуживания судоходного парка, а также завод для переработки рыбы мощностью 90 тысяч банок за сутки. Выручка компании по итогам прошлого года составила 6,49 миллиарда рублей, а чистая прибыль была зафиксирована на уровне 243,08 миллиона рублей.

Участники рынка оценивают стоимость активов «ПБТФ» в 430 миллионов долларов. Сумма сделки между «Остров Сахалина» и «ПБТФ» оценивается в 600 миллионов долларов.