Суд отсрочил банкротство «КТЗ»

Бизнес >> 29.08.2018, 07:36

Арбитражный суд Чувашии принял решение приостановить дело о банкротстве концерна «Тракторные заводы». Об этом в беседе с журналистами сообщил представитель суда. Производство по делу приостановлено до момента обжалования решений собрания кредиторов. Следует напомнить, что собрание кредиторов в июле проголосовало за обращение в суд с исковым заявлением о признании концерна банкротом.

К концу 2016 года «КТЗ», являющийся собственностью Альберта Бакова и Михаила Болотина, был должен своим кредиторам 72,6 миллиарда рублей, включая задолженность перед «ВЭБом» в сумме 45,6 миллиарда рублей. Тогда стороны согласовали план реструктуризации задолженности, согласно которому военная часть производства концерна отходила к «Ростеху», а гражданская – оставалась в распоряжении Болотина и Бакова.

В сентябре прошлого года задолженность перед «ВЭБом» достигла отметки в 58,5 миллиарда рублей. Тогда в финансовом учреждении признали имеющийся план оздоровления «КТЗ» неудачным, и приняли решение придерживаться дефолтной стратегии. Позднее банк подал иск о банкротстве заводов «КТЗ».