«Роснефть» вышла из проекта «РН-Печора-СПГ»

Бизнес >> 06.09.2018, 07:27

Дочерняя структура «Роснефти» под названием «РН-Газ» практически полностью покинула проект «РН-Печора-СПГ» - предприятие, которое намеревалось построить завод по сжижению природного газа в Ненецком автономном округе. Ещё одним участником проекта является компания «Alltech», принадлежащая Дмитрию Босову. Согласно информации из открытых источников, по состоянию на 31 августа доля дочерних структур «Роснефти» в капитале совместного предприятия составляла 1%.

В компании отметили, что решение выйти из проекта связано с отсутствием перспектив дальнейшего развития проекта. «Роснефть» выходит из проекта без дальнейших обязательств и убытков. Ранее участники отрасли сообщали, что «Роснефть» рассматривает несколько вариантов разработки месторождений, однако все эти варианты оказались нерентабельны.

Для строительства предприятия по производству сжиженного природного газа была необходима твёрдая ресурсная база и лицензия на экспорт. Однако, после экономических расчётов было принято решение остановить реализацию проекта. Участники рынка отмечают, что «Роснефть» планировала увеличить ресурсную базу путём приобретения Ваневийского и Лаявожского месторождения, однако борьбу за них выиграл «Газпром».