В офшоре на острове Русский есть первый резидент

Бизнес >> 14.09.2018, 07:02

В специализированном административном районе, расположенном на острове Русский, что в 20 километрах от Владивостока, появился первый резидент. Об этом журналистам рассказал Денис Тихонов, занимающий пост главы корпорации развития Дальнего Востока. Первооткрывателем стала компания под названием «Финвижн Холдингс», которая ранее была зарегистрирована на Кипре. Владельцем компании, согласно информации из открытых источников, является Артём Аветисян. Журналистам удалось выяснить, что компания является крупным акционером банка «Восточный».

Напомним, что Владимир Путин подписал пакет документов, необходимых для создания специального административного района на территории острова Русский, в начале августа текущего года. Следует отметить, что подать заявку на получение статуса резидента в российском офшоре могут исключительно иностранные компании. Минимальная сумма вложений составляет 50 миллионов рублей. Налог на дивиденды для компании юрисдикции острова Русский составляет 0%.

Таким образов власть пытается помочь российским компаниям, которые попали под действие санкций. В ближайшее время в российские офшоры перейдут активы Олега Дерипаски.