«Сбербанк» стал крупнейшим кредитором «Международного аэропорта «Шереметьево»

Бизнес >> 21.09.2018, 07:30

«Сбербанк» закрыл соглашение по приобретению у «Внешэкономбанка» кредитов АО «Международный аэропорт «Шереметьево». Общая сумма сделки составила почти 537 миллионов долларов. Об этом написано в комментарии пресс-службы финансовой организации. В «Сбербанке» также подчеркнули, что данное соглашение сделало банк самым крупным кредитором воздушной гавани.

Представитель «Внешэкономбанка», в свою очередь, отметил, что кредиты были предоставлены «Шереметьево» для реализации проекта по возведению терминала «D». Таким образом, банк переложил на себя все рисковые моменты, связанные с этим стратегическим проектом. Стройка стала знаковым событием на пути развития воздушной гавани «Шереметьево» и авиакомпании «Аэрофлот», чьим стратегическим партнёром является «Внешэкономбанк».

В «Сбербанке» также отметили, что достигли договорённости, которая позволит сократить расходы на обслуживание кредита. Высвободившиеся средства будут перераспределены для реализации пунктов из инвестиционной программы компании. Напомним, что терминал «D» был открыт в «Шереметьево» в 2009 году.