«Мурмансельдь-2» займётся добычей креветки

Бизнес >> 25.09.2018, 07:38

Группа компаний «Мурмансельдь-2», специализирующаяся на промысле трески и пикши, приняла решение заняться выловом креветки. Об этом в беседе журналистам сообщил генеральный директор и собственник компании Юрий Задворный. Производство готовой продукции будет организовано на двух траулерах компании, которые модернизированы под выполнение этих задач. На рыболовных судах появились тралы для вылова креветки, а также оборудование для варки и сортировки.

Компания намерена ежегодно вылавливать до 4 тысяч тонн креветки. Вложения в переоборудование одного траулера составили 500 тысяч евро. Преимуществом креветки является тот факт, что она не потрошится в отличие от рыбы, поэтому объём готовой продукции будет равен объёму вылова. Однако, этот вид бизнеса всё же менее рентабелен, чем вылов донной рыбы. Всю продукцию компания планирует реализовывать оптовым покупателям.

Следует отметить, что в собственности компании «Мурмансельдь-2» сейчас находится одно среднетоннажное и два крупнотоннажных рыболовецких судна. Кроме того, по заказу компании сейчас идёт строительство четырёх траулеров на мощностях завода «Пелла». Общая сумма контракта превышает 160 миллионов евро.