Суверенный фонд Саудовской Аравии инвестирует в создание фешенебельного курорта на Ближнем Востоке

Бизнес >> 30.09.2018, 07:03

Суверенный фонд Саудовской Аравии заявил о своём намерении профинансировать возведение элитной курортной зоны под названием «Амаала» на побережье Красного моря. Курорт общей площадью 3,8 тысячи километров будет ориентирован на любителей здорового образа жизни, а также желающих предаться медитации.

Авторы проекта отмечают, что в рамках проекта в прибрежной зоне будет построен собственный аэропорт, десятки отелей высочайшего класса, сотни вилл и резиденций, а также различные спортивные сооружения и художественные галереи. Запланировано также создание яхт-клуба с собственным портом для швартовки частных судов. К финансированию планируют также привлечь частных инвесторов, которые в будущем смогут рассчитывать на получение прибыли от построенных объектов.

Следует отметить, что это уже не первый проект в туристической сфере, который пытается реализовать Суверенный фонд Саудовской Аравии. Ранее фонд заявлял о намерении построить «город будущего» на границе с Египтом и Иорданией. Скептики обращают внимание, что власти королевства неоднократно заявляли о своём участии в проектах, которые должны привести к диверсификации экономики, однако большинство этих проектов так и осталось на бумаге.