«НЛМК» потеряла контроль в своём бельгийском активе

Бизнес >> 01.10.2018, 07:23

«НЛМК», принадлежащая Владимиру Лисину, продала 2% от собственного пакета акций бельгийской компании «NLMK Belgium Holdings», сократив свою долю до 49%. Покупателем стала компания «THN». Согласно сообщениям пресс-службы «НЛМК», ценные бумаги будут переведены в казначейские. Данная продажа не окажет влияния на состав совета директоров компании, и не будет иметь воздействия на структуру управления компанией, отметили в пресс-службе «НЛМК». Сумма сделки не раскрывается.

Эксперты и участники металлургической отрасли отмечают, что Владимир Лисин, которому принадлежит 84% акций «НЛМК», является фигурантом списка «кремлёвских олигархов», против которых Минфин Соединённых Штатов ввёл не так давно новые санкции. Недавно завершена процедура перевода активов Алишера Усманова под российскую юрисдикцию. Также продолжает политику возвращения в Россию активов Алексей Мордашов.

В «НЛМК» называют свои бельгийские активы стратегическими, и ожидают, что они начнут приносить прибыль уже в ближайшее время. Инвесторы спокойно отнеслись к данной сделке. Стоимость акций «НЛМК» на Лондонской бирже выросла на 3,6%.