«Shell» продаст долю в венесуэльском проекте

Бизнес >> 12.10.2018, 10:48

Англо-голландский нефтяной гигант «Shell» продаст 40% в СП с венесуэльской госкомпанией «PDVSA». Речь идет о совместном предприятии «Petroregional del Lago». Информация подтверждена корпоративной службой «Royal Dutch Shell» и представлена «Reuters».

Сообщается, что покупателем в бизнес-сделке выступит «Maurel and Prom». Эту французскую фирму контролирует индонезийская государственная корпорация «Pertamina».

По данным «Reuters», руководство «Shell» не удовлетворено работой СП. Фактически каждые сутки наблюдаются перебои с электрическим снабжением. Жители находящейся в кризисе Венесуэлы воруют оборудование с предприятия «Petroregional del Lago». Вместе с этим, венесуэльский партнер тормозит финансовые выплаты дивидендов, а также не снимает запрет на независимые нефтяные экспортные сделки с совместного проекта. Работа в СП с «PDVSA» сопровождается некорректными изменениями условий первоначального соглашения, дефицитом ресурсов и запутанным бюрократизмом.

Таким образом, англо-голландский гигант решил продать актив, мощность которого составляет 33 тысячи баррелей в сутки. Цена потенциальной бизнес-сделки с французской структурой индонезийской госкомпании «Pertamina» в настоящий момент неизвестна.