«Евросиб» выходит на рынок авиаперевозок

Бизнес >> 22.10.2018, 07:03

Власти Псковской области обнародовали итоги конкурса по продаже пакета акций «Псковавиа». На участие в торгах подавали заявки две компании «Аэропорт «Сиверский» и «Евросиб Лахта». Торги стартовали с цены 49,6 миллиона рублей. Наибольшую цену в 55 миллионов рублей за лот предложила компания «Аэропорт «Сиверский». Следует отметить, что обе компании тесно связаны с холдингом «Евросиб», основным владельцем которого считается бизнесмен из Санкт-Петербурга Дмитрий Никтин.

Покупателю достанется 75% акций «Псковавиа» и одна акция. Блокирующий пакет сохранит у себя область. Следует отметить, что основой бизнеса холдинга «Евросиб» являются железнодорожные и автомобильные перевозки грузов. Компания планирует сосредоточить свои усилия на привлечении пассажиропотока в Псков, а позднее можно будет переключиться на организацию авиационных перевозок грузов. Прогнозированное количество пассажиров в аэропорту Пскова составляет 250 тысяч человек.

Согласно условиям конкурса, «Евросиб» в течение года должен будет инвестировать в приобретённый актив 1,2 миллиарда рублей. В эту сумму входит и приобретение новых самолётов